FRANCO ESTANGUET (RIO CUARTO)
GANÓ EL TORNEO ABIERTO “MEMORIAL JAVIER ERBE” EN LA CUMBRE
NICOLÁS MARCONI GANÓ EN SUB 1700, DANIEL MERLO, EN BLITZ, TIAGO BENITZ EN INFANTILES Y JUAN CARLOS BARRAGÁN EN AFICIONADOS
Con la participación de 61 jugadores
de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos, La Rioja, Catamarca y
más de diez localidades de la provincia de Córdoba y la organización de la Asociación
de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC) y la Dirección de Deportes de la
Municipalidad de La Cumbre, se desarrolló entre los días 22 y 24 de abril de
2016, el Primer Festival “Memorial Javier Erbe”, que recordó al ajedrecista
local fallecido en 2011.
Las pruebas fiscalizadas por la
Federación Argentina de Ajedrez, fueron valida como Semifinales de los
Campeonatos Argentinos Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300, que organiza Ajedrez
Plus.
FRANCO ESTANGUET GANÓ EL ABIERTO
PRINCIPAL Y SE CLASIFICÓ PARA LA FINAL DEL ARGENTINO SUB 2300
El ex campeón provincial 2013, el riocuartense Franco Rubén Estanguet (35 años - representante de la UNRC) fue el ganador del Torneo Abierto “Memorial Javier Erbe”, que contó con 18 calificados participantes y se desarrolló por sistema suizo a 6 rondas.
Estanguet logró 4,5 puntos sobre 6 posibles fruto de cuatro victorias, un empate y una derrota, al igual que Raúl Maiques (Córdoba), que compartió el primer puesto, pero quedo segundo por sistema de desempate. Ambos ajedrecistas se clasificaron para la Final del Primer Campeonato Argentino Sub 2300.
Se clasificaron para la Final del
2° Campeonato Argentino Sub 2000: José Luis Canello, Alejandro Naselli (el subcampeón
argentino de la categoría), Efraín Valeriano (ambos de Córdoba), Patrick
Richard (Córdoba, único invicto del torneo), German Yujnovsky (Paraná) y Daniel
Merlo (Cruz del Eje).
Noé Sotelo de Escobar (B.A.) fue
premiado como el mejor sub 20 del torneo, mientras que Valeriano fue el mejor
sub 1800 y no rankeados.
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | K | elo+/- | |
1 | 2 | Estanguet Franco | ARG | 2119 | Río Cuarto | 4,5 | 1,0 | 17,5 | 20,0 | 20 | 3,6 | |
2 | 4 | Maiques Raul | ARG | 2036 | Córdoba | 4,5 | 0,0 | 18,5 | 20,0 | 40 | 49,6 | |
3 | 3 | WIM | Burijovich Liliana | ARG | 2088 | Córdoba | 4,0 | 1,0 | 18,0 | 20,5 | 20 | 5,6 |
4 | 5 | Canello Jose Luis | ARG | 1975 | Córdoba | 4,0 | 0,0 | 15,0 | 16,0 | 40 | 8,8 | |
5 | 8 | Naselli Alejandro | ARG | 1919 | Córdoba | 3,5 | 0,0 | 18,5 | 21,0 | 40 | 11,2 | |
6 | 6 | Richard Patrick Jorge | ARG | 1925 | Córdoba | 3,5 | 0,0 | 18,0 | 20,5 | 20 | -4,6 | |
7 | 17 | Valeriano Efrain | ARG | 0 | Córdoba | 3,5 | 0,0 | 17,5 | 18,5 | |||
8 | 18 | Yujnovsky German | ARG | 0 | Paraná | 3,5 | 0,0 | 15,0 | 17,5 | |||
9 | 7 | Merlo Daniel | ARG | 1920 | Cruz del Eje | 3,5 | 0,0 | 13,5 | 14,5 | 20 | -6,8 | |
10 | 1 | Sotelo Noe | ARG | 2138 | Escobar | 3,0 | 0,0 | 20,5 | 23,0 | 20 | -22,8 | |
11 | 12 | Alessio Sebastian | ARG | 1702 | La Carlota | 3,0 | 0,0 | 18,0 | 19,0 | 20 | 6,2 | |
12 | 10 | Kiessling Christopher | ARG | 1786 | Córdoba | 2,5 | 0,0 | 17,5 | 18,5 | 40 | -3,2 | |
13 | 11 | Moyano Marco | ARG | 1766 | La Falda | 2,5 | 0,0 | 15,0 | 16,0 | 40 | 4,4 | |
14 | 15 | Martinez Francisco Guillermo | ARG | 1219 | Córdoba | 2,5 | 0,0 | 14,5 | 15,5 | 40 | 83,2 | |
15 | 9 | Ortiz Edgard | ARG | 1868 | Córdoba | 2,0 | 0,0 | 18,5 | 19,5 | 40 | -21,6 | |
16 | 13 | Avila Luis | ARG | 1625 | Capilla del Monte | 2,0 | 0,0 | 12,5 | 13,5 | 40 | -48,4 | |
17 | 16 | Podesta Ricardo Alberto | ARG | 0 | Capilla del Monte | 1,5 | 0,0 | 13,0 | 14,5 | |||
18 | 14 | Vergez Cesar Guy | ARG | 1581 | La Cumbre | 1,0 | 0,0 | 15,0 | 16,5 | 40 | -46,4 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
NICO MARCONI (13 AÑOS) GANÓ LA SEMIFINAL SUB 1700
El ex campeón argentino infantil
Nicolás Marconi (13 años, representante de LAE – Rio Cuarto) se impuso en la
Semifinal del Campeonato Argentino Sub 1700 al sumar 5 puntos sobre 6 posibles
y superar a Rinaldo Juan José Grosso (Córdoba, 71) por sistema de desempate. Gran
labor de Nico que se está preparando para jugar la Final del Campeonato
Argentino Sub 14 y de Rinaldo Grosso, retornando a la actividad luego de 13 años.
La tercera posición fue para Adolfo López (Círculo de Ajedrez de Río Cuarto) con 4,5, mientras que el
representante de ACUA (Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina), José María
Saponara (Capilla del Monte), fue cuarto en gran labor con 3,5. También se
clasificaron para la Final del Primer Campeonato Argentino Sub 1700, además de
los nombrados, Alejo Manuel Toledo (Catamarca) y el infantil Fabrizio Formía (La
Rioja), con 3 puntos.
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | K | elo+/- | ||
1 | 3 | Marconi Nicolas | ARG | 1610 | Río Cuarto | 5,0 | 1,0 | 19,0 | 22,0 | 40 | 9,6 | ||
2 | 12 | Grosso Rinaldo | ARG | 0 | Córdoba | 5,0 | 0,0 | 17,0 | 19,0 | ||||
3 | 2 | Lopez Adolfo Pablo | ARG | 1643 | Río Cuarto | 4,0 | 0,0 | 15,5 | 16,0 | 40 | -0,8 | ||
4 | 5 | Saponara Caizzi Jose Maria | ARG | 1512 | Capilla del Monte | 3,5 | 0,0 | 20,0 | 22,0 | 20 | 21,0 | ||
5 | 6 | Toledo Alejo Manuel | ARG | 1476 | Catamarca | 3,5 | 0,0 | 18,5 | 20,5 | 40 | 3,6 | ||
6 | 9 | Formia Fabrizio | ARG | 0 | La Rioja | 3,5 | 0,0 | 18,0 | 20,0 | ||||
7 | 10 | Frances Carlos | ARG | 0 | Villa Carlos Paz | 3,0 | 0,0 | 16,5 | 18,5 | ||||
8 | 8 | Ceballos Maximo | ARG | 0 | Cosquin | 3,0 | 0,0 | 16,0 | 16,5 | ||||
9 | 13 | Picco Horacio | ARG | 0 | Villa Carlos Paz | 2,5 | 0,5 | 14,0 | 14,5 | ||||
10 | 11 | Frances Mauricio | ARG | 0 | Villa Carlos Paz | 2,5 | 0,5 | 13,5 | 14,0 | ||||
11 | 7 | Gutierrez Reich Francisco | ARG | 1413 | Río Cuarto | 2,0 | 0,0 | 18,5 | 19,0 | 40 | 8,8 | ||
12 | 4 | Argento Ramon Francisco | ARG | 1593 | Capilla del Monte | 2,0 | 0,0 | 17,5 | 19,5 | 40 | 0,0 | ||
13 | 1 | Costa Jorge | ARG | 1695 | San Jorge (SF) | 2,0 | 0,0 | 16,0 | 18,0 | 40 | -63,2 | ||
14 | 14 | Podesta Luca Ricardo | ARG | 0 | Capilla del Monte | 1,0 | 0,0 | 13,5 | 14,5 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
JUAN CARLOS BARRAGÁN GANÓ EN AFICIONADOS, TIAGO BENITEZ EN INFANTILES Y DANIEL MERLO, EL BLITZ
El sábado se jugó un Encuentro de Aficionados e Infantiles. Ganó el ajedrecista local Juan Carlos Barragán, seguido de Cristian Masuli (Capilla del Monte) y Carlos Aguirre (La Cumbre), en Aficionados.
Tiago
Benitez un pequeño de 6 años de a Ciudad de Córdoba fue el ganador en
infantiles, seguido de los capillenses Germán Sabena y Ezequiel Masuli. Se
entregaron premios a todos los chicos que participaron en este encuentro.
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 2 | Barragan Juan Carlos | ARG | 0 | La Cumbre | 5,0 | 0,0 | 13,0 | 14,0 | |
2 | 3 | Benitez Tiago | ARG | 0 | Córdoba | 4,0 | 0,0 | 13,5 | 15,5 | |
3 | 8 | Masuli Cristian | ARG | 0 | Capilla del Monte | 3,0 | 0,0 | 14,0 | 15,5 | |
4 | 1 | Aguirre Carlos | ARG | 0 | La Cumbre | 3,0 | 0,0 | 13,0 | 15,0 | |
5 | 7 | Lesniewicz Leonardo | ARG | 0 | La Cumbre | 3,0 | 0,0 | 11,5 | 12,5 | |
6 | 12 | Sabena German | ARG | 0 | Capilla del Monte | 3,0 | 0,0 | 11,0 | 13,0 | |
7 | 9 | Masuli Ezequiel | ARG | 0 | Capilla del Monte | 2,5 | 0,0 | 10,0 | 10,5 | |
8 | 5 | Hayes Tomás | ARG | 0 | La Cumbre | 2,5 | 0,0 | 7,5 | 8,0 | |
9 | 4 | D´Angelo Juan Carlos | ARG | 0 | La Cumbre | 2,0 | 0,0 | 11,5 | 13,5 | |
10 | 10 | Perez Rene | ARG | 0 | La Cumbre | 2,0 | 0,0 | 11,5 | 12,0 | |
11 | 13 | Salinas Leandro | ARG | 0 | Capilla del Monte | 2,0 | 0,0 | 9,5 | 10,0 | |
12 | 11 | Plessl Valentin | ARG | 0 | La Cumbre | 1,5 | 0,0 | 12,5 | 13,5 | |
13 | 6 | Ledesma Benjamin | ARG | 0 | La Cumbre | 1,0 | 0,0 | 8,0 | 8,5 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
El festival comenzó el viernes con un torneo abierto en la modalidad "Blitz" (a 4 minutos por jugador con 2 segundos de incremento) que fue ganado por el cruzdelejeño Daniel Merlo al superar por sistema de desempate a Luis Panozzo (La Falda). Tercero, el Presidente de la AAPC, Carlos Darío Soto (Círculo Cultural y de Ajedrez de La Falda).
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 1 | Merlo Daniel | ARG | 0 | Cruz del Eje | 6,5 | 0,5 | 23,0 | 24,5 | |
2 | 3 | Panozzo Luis | ARG | 0 | La Falda | 6,5 | 0,5 | 22,0 | 22,5 | |
3 | 4 | Soto Carlos | ARG | 0 | La Falda | 5,0 | 0,0 | 25,0 | 25,5 | |
4 | 2 | Avila Luis | ARG | 0 | Capilla del Monte | 4,5 | 0,0 | 23,0 | 23,5 | |
5 | 8 | Formia Fabrizio | ARG | 0 | La Rioja | 3,5 | 0,0 | 26,5 | 29,0 | |
6 | 5 | Vergez César | ARG | 0 | La Cumbre | 3,0 | 0,0 | 24,0 | 24,5 | |
7 | 6 | Ceballos Maximo | ARG | 0 | Cosquín | 3,0 | 0,0 | 21,0 | 21,5 | |
8 | 9 | Zinna Diego | ARG | 0 | Villa Giardino | 2,0 | 0,0 | 25,0 | 25,5 | |
9 | 7 | Chirico Sergio | ARG | 0 | Villa Giardino | 1,0 | 0,0 | 22,5 | 24,0 |
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
AUTORIDADES DE LA PRUEBA
El torneo fue dirigido por Facundo Cepeda Tadeo,
Coordinador Municipal de Deportes de La Cumbre, fue árbitro principal el
Árbitro FIDE Alejandro Hutt y adjunto Carlos Echevarría, que logró una norma de
Árbitro Regional. Se contó con la colaboración de Mario Cuellar de la Dirección de Deportes de La Cumbre.
La Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba agradece a la Municipalidad de La Cumbre por la colaboración prestada en este festival y anuncia los próximos torneos: Festival Internacional "Luz y Fuerza" en Mina Clavero (http://festivaldeajedrezminaclavero.blogspot.com.ar/) del 10 al 15 de mayo y el Torneo Internacional "Centro de la República" en Villa Giardino, del 25 al 29 de mayo de 2016 (https://abiertocentrorepublica.wordpress.com/)